Грозит ли парню уголовная ответственность за беременность девушки в 16 лет?

Здравствуйте! Я забеременела в 16 лет... сейчас срок беременности 4 мес...12 сентябре мне исполнилось 17 лет... мама говорит что все равно будет проблемы парня посадит тебя здесь на учет не ставит говорит это правда? Насколько я знаю в 17 ничего страшного не будет да.

, Лена, д. Прогаль
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы правы.

Если на момент сексуальной близости Вам было 16 лет, то Вашему молодому человеку уголовная ответственность не грозит.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Удачи Вам!

Владислав Курячий
Юрист

Из смысла  ст. 134 УК РФ до 16 наказуемо, с 16-ти по обоюдному согласию

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы забеременили в 16 лет — парню ничего не будет.

Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Сажает не мама: наказание назначает суд, к Вам это не относится

Об учете. Вы имели ввиду наблюдаться у гинеколога по поводу беременности.

Согласие мамы не требуется.

 Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.
Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет
 имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него
 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 52, 54)

С уважением,