Одобрят ли органы опеки действия по приобретению квартиры за счет материнского капитала?

Хочу продать квартиру, в которой моя дочь имеет 1/3 доли и взамен купить квартиру с использованием материнского капитала (детей трое). Одобрят ли это действие органы опеки и ПФ?

, Аида, д. Орабакасы
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте, Аида!

Могут и не одобрить, и встать в защиту имущественным прав несовершеннолетнего ребёнка.

Для того, чтобы орган опеки и попечительства дал разрешение на продажу, нужно действовать в рамках ФЗ «Об опеке и попечительстве». (Гл. 4 (ст.ст. 19-21))

Удачи Вам!

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аида!

Одобрят, если та квартира которую Вы решили покупать будет больше по площади и соответствовать признакам жилого. То есть Вам необходимо будет представить в органы опеки и попечительства документы, подтверждающие приобретение Вами конкретной квартиры, дома, жилья. Лучше всего предоставить уже подписанный предварительный договор купли-продажи с копией свидетельства о праве собственности приобретаемой вами квартиры либо выпиской из ЕГРП, а также может потребоваться еще нотариальное согласие супруга, если продавец квартиры состоит в зарегистрированном браке и квартира им приобреталась в период брака.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.