8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться беременной по собственному желанию без отработки в 14 дней?

Добрый день! Можно ли уволиться беременной по собственному желанию без отработки в 14 дней? Т.е. известить работодателя и уволиться в трехдневный срок?

, Александра, г. Кострома
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

уволитсяв  срок менее, чем через 14 дней, можно по соглашению с работодателем, а также если вы находитесь на испытательном сроке.

0
0
0
0
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон 

  Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
  

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин:

зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, и в других случаях.

В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»). Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550). Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия. Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы). Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу). Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением). Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров. Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет. Перечень уважительных причин-оснований для увольнения в день подачи заявления, может быть закреплен правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре. Если работодатель не считает указанные причины уважительными, работник может обратиться в суд.

Так же вы можете уволиться в трёхдневный срок. Трудовой кодекс предусматривает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут в трехдневный срок. Основания для расторжения трудового договора в данном случае являются: Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т. е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения. Увольнение при заключенном трудовом договоре на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ), в т. ч. при ликвидации организации или сокращении штата. Процедура уведомления такая же, как и в первом случае. Увольнение занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ). Право трехдневного срока в данном случае распространяется только на работника. Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня. В случае же, если решение принял работодатель, он обязан уведомить работника в письменной форме под роспись не позже, чем за семь

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Из содержания ст. 80 ТК РФ можно выделить следующее:
При расторжении трудового договора по желанию самого работника мнение работодателя на этот счет роли не играет, отказать работнику в увольнении он не имеет права.

Течение двухнедельного срока не связано непосредственно с осуществлением трудовой функции работка в этот период. Иными словами, привычная «отработка» не является обязательной. Например, работник имеет возможность, находясь в отпуске или на больничном, написать заявление об увольнении по собственному желанию, и если он сделает это хотя бы за две недели до возвращения из отпуска или с больничного, в таком случае он и предупредит работодателя о своем предстоящем уходе, и не должен будет при этом работать в течение двух недель с момента подачи заявления.

Таким образом, увольнение беременной по собственному желанию без отработки является возможным и в полной мере законным.
Если же беременная женщина до увольнения не находится в отпуске или на больничном, а выполняет трудовые функции, то при желании уволиться без «отработки» единственным для нее вариантом является договоренность с работодателем.

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Минимальный срок предупреждения об увольнении по закону составляет 14 дней. Однако работодатель вправе согласовать меньший срок путем визирования заявления об увольнении в трехдневный срок.

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Будем рады ответить на дополнителные вопросы!

0
0
0
0
Виталий Усенко
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае Вам можно уволиться и без отработка 14 дней. Об обязательной отработке в трудовом законе прямо ничего не говорится. Можете подать заявление с указанием даты увольнения. Если же работодатель обяжет Вас отработать, идите смело на больничный.  Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться с отработкой в 1 неделю?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли уволиться с отработкой в 1 неделю?
, вопрос №3806228, Халит, г. Москва
Трудовое право
Как я могу уволиться по собственному желанию
Я являюсь директором в ООО. Мой собственник он же единственный учредитель постоянно сейчас проживает за рубежом. Как я могу уволиться по собственному желанию. И за какое время мне необходимо предупредить о своем увольнении.
, вопрос №3804729, Инна, г. Уфа
Земельное право
Можно ли что-то сделать в этом случае, чтобы запретить ему такое строительство?
Здравствуйте. Садовый участок в СНТ. Сосед решил возвести новую постройку вдоль нашей границы участков. Строит в 1 метре от забора. Постройка небольшая, сарай, не жилой дом, но высокая - 4 метра. Участок соседа находится с южной стороны, поэтому постройка будет затенять часть моего участка, но небольшую. Мои постройки находятся далеко от этой новой постройки соседа, поэтому мои постройки не затеняются. Слив воды у него на собственный участок. Прочитал доступную информацию, и везде написано, что сараи и другие подобные постройки можно строить в 1 метре от забора. Можно ли что-то сделать в этом случае, чтобы запретить ему такое строительство?
, вопрос №3804454, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Написала заявление об увольнении по собственному желанию Позже узнала, что понадобилось сделать операцию Надо Увольняться или идти сначала на больничный?
Здравствуйте Написала заявление об увольнении по собственному желанию Позже узнала, что понадобилось сделать операцию Надо Увольняться или идти сначала на больничный?
, вопрос №3804068, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?
Добрый день! Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней гражданам выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение?
, вопрос №3803319, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.10.2017