8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить реструктуризацию по ипотечному кредиту?

Здравствуйте!

Я взял кредит на отделку купленного (за свои деньги) таунхауса в размере 5 млн. руб. Банк оформил договор под залог таунхауса в форме ипотеки под 18,9% на 20 лет. Я пенсионер, созаемщик дочь. Я знал и знаю, что расчитаюсь с банком в течение 1.5-2-х лет, так как у меня есть 1 комнатная квартира, с которой должно быть снято обременение. Я ее продаю и рассчитываюсь с банком.

Через год оплаты кредита, вовремя и в полном размере моя дочь потеряла часть заработка. Я оплатил очередной кредит и написал заявление на предоставление банковских каникул или реструктуризацию кредита на 6-7 месяцев. Это дало бы мне и моей дочери найти дополнительные возможности продолжать оплату кредита по установленным платежам. Через месяц, после подачи заявления, мне позвонили из банка и попросили принести справки НДФЛ 2 и копию трудовой книжки моей дочери. Требования банка мною были исполнены. Через 48 дней, после подачи заявления, я получил из банка СМС-сообщение о том, что в реструктуризации банк мне отказывает. Я написал претензию банку и просил письменно обосновать мне отказ в моей просьбе. Ответ на претензию (через 35 дней) гласил, что кредитный комитет вынес решение о нецелесообразности предоставить мне реструктуризацию кредита. Причину отказа я толком не понимаю, тем более, что многие банки, в настоящее время, выдают кредиты на ипотеку намного дешевле моего банка.

Платить я продолжаю. Ежемесячно, уже 3-й месяц плачу по кредиту всю свою пенсию. Я пенсионер, ветеран труда, награжден в СССР государственной наградой за трудовое отличие, потерявший во время дефолта все, в том числе и 2-х комнатную квартиру, которую в тот момент продал для того чтобы купить 3-х комнатную. У меня росли 3 малолетние дочери. Сейчас мне почти 70 лет и я вновь могу потерять все. Подскажите, пожалуйста, что делать, как добиться реструктуризации. Московские юристы предлагают мне за 17 тысяч написать письма в центральный банк, прокуратуру, роспотребнадзор и еще куда-то. Моей пенсии на это не хватает. Я думал, что после моей претензии и ответа на нее надо будет написать иск в суд.

Как мне поступить, куда обратиться? Заранее спасибо.

С уважением Анатолий Петрович Васильев.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

решение о реструктуризации, предоставлении банковских каникул, снижении ставки и т.п. банк принимает в одностороннем порядке — это его право, поэтому «заставить» банк предоставить вам какие либо рассрочки на основании закона нельзя- только договариваться.

Но у вас всегда есть право обратиться в любой другой банк с просьбой о рефинансировании вашего кредита на более устраивающих вас условиях. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анатолий, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Ипотечные кредиты отличаются от потребительских тем, что суммы ежемесячных платежей очень велики, и заемщик обрекает себя на 10 — 20 лет таких вот платежей.

Могу сказать точно — не надо платить никаких денег тем юристам, которые за 17 тысяч предлагают Вам написать письма в ЦБ РФ, в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в комитет по контролю численности дворовых кошек… Это пустая трата денег! Ни одно письмо не даст Вам результата, кроме отписок.

Банк не обязан вносить изменения в кредитный договор — это его право. Поэтому ни одно учреждение или ведомство и даже суд! не вправе обязать  кредитора реструктуризировать кредит.

Могу посоветовать одно — либо рефинансирование (но там просто платежи чуть меньше, зато само оформление может дорого выйти), либо платите как можете. До предполагаемой продажи квартиры ведь  осталось полгода — год?

Если совсем невмоготу платить, то тогда не платите. Банк через четыре-пять месяцев подаст иск в суд. Там пока суд будет рассматривать, может уже и квартиру продадите… Либо успеете заключить мировое соглашение — тянуть время в суде, используя процессуальные методы, можно до определённого времени (у меня в практике взыскание долга по ипотечному кредиту рассматривалось восемь месяцев вместе с обжалованием, потом в ходе исполнительного производства должник обжаловал каждое действие приставов, и пока суд разбирал каждую жалобу — успел продать наследство и выкупить свою квартиру, погасив долги).

Так что и в такой ситуации можно найти выход.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017