Как я могу получать информацию по уголовному делу, которое на меня завели?

Со средств массовой информации узнал, что на меня заведено уголовное дело!

Типа экономическое преступление, присвоил 200 т.р. на предприятии, которое сам создал и (добрые люди) отжали общество.

Ходил в ОБЭП давал показания, имеются телефоны для связи и адрес проживания, но никто не звонит, повестку не присылает!

Что делать? Еще в розыск подадут!

, Михаил, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что делать? Вам надо адвкоата на месте, чем тут можно помочь?

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Как же адвоката если не ознакомлен с постановлением о возбуждении УД!

И что адвокат на любой стадии может вступить в дело!

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь в ОБЭП, чтобы выяснить что с делом. Возможно уголовное дело еще и не возбуждали,  а был всего лишь материал проверки. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в отношении Вас, то Вам направляется копия, если не в отношении Вас то копия Вам не направляется.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Михаил.  Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело,  Вас обязаны уведомить об этом.  Неуведомление лица,  привлекаемого к уголовной ответственности, о возбуждении в отношении него уголовного дела нарушает его право на защиту и обжалование принятого процессуального решения. Такое бездействие должностного лица нужно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.  Ст. 124, 125 УПК РФ.  Если же уголовное дело возбуждено по факту в отношении неустановленного лица, тогда Вас об этом уведомлять не обязаны. В этом случае какого либо процессуального статуса по делу,  а,  следовательно, и предусмотренных законом обязанностей у Вас нет, как в отношении Вас никаких прав нет у следователя.

Если Вы хотите узнать,  что на самом деле происходит,  Вы можете письменно обратиться в УЭБиПК с заявлением с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. А лучше всего сразу написать жалобу с просьбой провести проверку  и принять меры прокурору, указав, или приложив к жалобе копию СМИ,  и сообщив о том,  что Вам об этом официально никто не сообщал.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Анна большое Вам спасибо! Четко и профессионально!!!