8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть банковский счет как ИП, имея долги по кредитом как физ лицо?

Есть задолженность по кредитам в двух банках,как физ.лицо(5-летней давности),могу я открыть расчётный счёт в других банках без последующих проблем, как индивидуальный предприниматель?

, Олег, г. Омск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Законодательных ограничений по открытию счета в качестве ИП в вашем случае нет. А вот открыть вам счет или нет решает каждый банк индивидуально, в зависимости от требований, которые он предъявляет к потенциальному клиенту. Не все эти требования и критерии озвучиваются клиенту, так что банк может и не сказать вам причину отказа в открытии счета. Так что, попробуйте открыть счет. Думаю, что наверняка найдется банк, который его откроет.

Удачи Вам

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Омск

То-есть счёт в последствии не будет арестован и с него не будут списывать задолженности другого банка, правильно я понял?

Нет, неправильно. Я сказал только, что вы, скорее всего, сможете открыть счет как ИП. Если наличие данного счета будет выявлено судебным приставом-исполнителем (а скорее всего, так и будет), то на денежные средства, находящиеся на нем, также может быть обращено взыскание. Поэтому, если вы хотите вести предпринимательскую деятельность, то более правильным для вас будет зарегистрировать ООО.

Привожу правовые основания для возможности списания средств со счета ИП по обязательствам физлица:

1. Согласно статье 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель, не являющийся юридическим лицом, обязан отвечать по обязательствам физического лица имуществом, не обособленным от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.При этом действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей (аналогичная позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2001 N 88-О) — из Постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2015 N 20АП-5098/2015 по делу N А62-4147/2014.

2. Списание со счета индивидуального предпринимателя по обязательствам того же лица, имеющего статус физического лица, и наоборот, со счета физического лица в погашение обязательств по кредитному договору того же лица — индивидуального предпринимателя возможно в рамках гражданско-правовых отношений в случае соблюдения условий заранее данного акцепта.Обоснование: Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации индивидуального предпринимателя. При этом ст. 24 ГК РФ предусматривает, что по своим обязательствам гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, средства на счетах индивидуального предпринимателя и физического лица не разделяются на личное имущество и имущество, используемое в предпринимательских целях. Данная правовая позиция выражена в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О. В силу утвержденного Банком России 16.07.2012 N 385-П Положения о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей технически разграничены: 40817 — средства на счетах физических лиц, 40802 — средства на счетах физических лиц — индивидуальных предпринимателей. Данное обстоятельство носит технический характер и на возможность списания не влияет. Права кредитной организации на списание без распоряжения клиента денежных средств, находящихся на счете, регулируются п. 2 ст. 854 ГК РФ.Таким образом, действующее гражданское законодательство не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот (Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 15АП-5846/2012 по делу N А32-23771/2011). В рамках гражданско-правовых отношений для минимизации рисков оспаривания необходимо предусмотреть соблюдение условий заранее данного акцепта заемщика в соответствии с Положением N 383-П.

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017