Долгое время не оплачивался налог на земельный пай, могут ли его списать в пользу государства?

В 2008 году был оформлен земельный пай, доставшийся от отца, с того момента не платили налог на него, может ли он уйти в пользу государства? Последние два года не получаем документы о налоге.

, Анастасия, г. Орел
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Если право собственности вами зарегистрировано в Росреестре,  у вас на руках должно быть свидетельство о регистрации права на земельный пай, тогда права на него не могут перейти к государству (ст. ст. 218, 219 ГК РФ).  факт неполучения квитанций на уплату налогов не свидетельствует о переходе прав. За справкой об имуществе, принадлежащем Вам,  можете обратиться в органы Росреестра, МФЦ.   Обращаю Ваше внимание,  в соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога, налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет, не зависимо от того, поступило вам уведомление или нет. Рекомендую обратиться в налоговый орган для выяснения ситуации и оплаты налога.