Куда обратиться за копией постановления о прекращении уголовного дела от 2001 года?

Здравствуйте.

Имеется факт уголовного преследования в 2001 году по ст. 213 ч.2 п."а". УК. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям- амнистия.

В настоящий момент собираюсь обращаться в региональную комиссия по делам несовершеннолетних за решением о допуске к педагогической деятельности.

В перечне необходимых документов для обращения, указанных Постановлении Правительства от 5 августа 2015 г. N 796 в п.6 "г" значится:

"копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела"

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за копией постановления? Или справка о наличии/отсутствии судимости где указаны данные о факте преследования может быть в этом случае приравнена к постановлению о прекращении дела?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Действительно, помимо справки о судимости необходимо дополнительно предъявлять ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Для получения постановления нужно обратиться в орган, который прекращал дело. В суд или в следственный отдел где прекращали.

6. К заявлению прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);

б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;

в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71158516/#ixzz4uWtYluvL

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Если дело было прекращено на стадии следствия — обращайтесь в орган, который вел Ваше дело. Если на стадии судебного разбирательства — в суд. Считаю, что справку об отсутствии/снятии судимости также необходимо предоставить. Эту справку выдают органы внутренних дел по мету жительства.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратится с заявлением в орган, где проводилось предварительное следствие (либо дознание) по Вашему уголовному делу.

Более того, обратитесь в ИЦ ОМВД своего региона за получением справки о судимости. Указанную справку Вы также можете заказать на официальном портале государственных услуг тут https://www.gosuslugi.ru/ Всего наилучшего!!!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва
Добрый день, Олег. Прекращенные уголовные дела хранятся в архиве МВД субъекта РФ. За копией постановления Вы можете обратиться УМВД с письменным заявлением о предоставлении Вам копии постановления о прекращении уголовного дела, указав известные Вам данные о нем. Если дело расследовалось не следователем МВД, необходимо обратиться в тот орган, в производстве которого находилось уголовное дело. Что касается справки о привлечении к уголовной ответственности, в данном случае для комиссии она не будет равнозначна постановлению о прекращении, так как в справке указывается лишь факт привлечения к уголовной ответственности с указанием ст. УК и оснований прекращения уголовного дела. Тогда как в постановлении будут описаны обстоятельства совершения преступления, что обязательно для определения, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.