8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за копией постановления о прекращении уголовного дела от 2001 года?

Здравствуйте.

Имеется факт уголовного преследования в 2001 году по ст. 213 ч.2 п."а". УК. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям- амнистия.

В настоящий момент собираюсь обращаться в региональную комиссия по делам несовершеннолетних за решением о допуске к педагогической деятельности.

В перечне необходимых документов для обращения, указанных Постановлении Правительства от 5 августа 2015 г. N 796 в п.6 "г" значится:

"копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела"

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за копией постановления? Или справка о наличии/отсутствии судимости где указаны данные о факте преследования может быть в этом случае приравнена к постановлению о прекращении дела?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Действительно, помимо справки о судимости необходимо дополнительно предъявлять ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Для получения постановления нужно обратиться в орган, который прекращал дело. В суд или в следственный отдел где прекращали.

6. К заявлению прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);

б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;

в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71158516/#ixzz4uWtYluvL

0
0
0
0
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Если дело было прекращено на стадии следствия — обращайтесь в орган, который вел Ваше дело. Если на стадии судебного разбирательства — в суд. Считаю, что справку об отсутствии/снятии судимости также необходимо предоставить. Эту справку выдают органы внутренних дел по мету жительства.

0
0
0
0
Владимир Чубов
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратится с заявлением в орган, где проводилось предварительное следствие (либо дознание) по Вашему уголовному делу.

Более того, обратитесь в ИЦ ОМВД своего региона за получением справки о судимости. Указанную справку Вы также можете заказать на официальном портале государственных услуг тут https://www.gosuslugi.ru/ Всего наилучшего!!!

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва
Добрый день, Олег. Прекращенные уголовные дела хранятся в архиве МВД субъекта РФ. За копией постановления Вы можете обратиться УМВД с письменным заявлением о предоставлении Вам копии постановления о прекращении уголовного дела, указав известные Вам данные о нем. Если дело расследовалось не следователем МВД, необходимо обратиться в тот орган, в производстве которого находилось уголовное дело. Что касается справки о привлечении к уголовной ответственности, в данном случае для комиссии она не будет равнозначна постановлению о прекращении, так как в справке указывается лишь факт привлечения к уголовной ответственности с указанием ст. УК и оснований прекращения уголовного дела. Тогда как в постановлении будут описаны обстоятельства совершения преступления, что обязательно для определения, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж не однакратно попадался неив трезвым состояние за рулём, на него завели уголовное дело
Здравствуйте, мой муж не однакратно попадался неив трезвым состояние за рулём, на него завели уголовное дело 254часть 2, первое соседние было и судья пошёл нам на встречу так как у нас есть один общий ребёнок несовершеннолетний и я его законная жена у меня диагноз десплозия тяжёлый степени предраковое состояние, скора должна быть операция, муж один в семье работаем пока я по больницам, прокурору требует 2 года лишение свободы в колонии поселения, он подал на нас апиляцию, итог что у нас опять будет суд, подскажите как быть адвоката мы не потянем, есть шансы что его не посадят!? Спасибо заранее большое Вам
, вопрос №3969279, Анита, г. Москва
Недвижимость
Куда обратиться первым делом, чтоб купить дом за маткапитал?
Здравствуйте. Куда обратиться первым делом,чтоб купить дом за маткапитал?
, вопрос №3968593, Яна, Алчевск
Уголовное право
Здравствуйте подскажите, как вернуть человека с СВО, если он совершил преступление и пытается там скрытая а уголовное дело не могут завести из-за возможности опросить его и проверить счета
Здравствуйте подскажите , как вернуть человека с СВО, если он совершил преступление и пытается там скрытая а уголовное дело не могут завести из-за возможности опросить его и проверить счета.
, вопрос №3967742, Анастасия, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться, подскажите как ей помочь
Здравствуйте! я выяснила что у моей сестры муж- тиран. Оказывает на нее и детей психологическое давление, постоянные оскорбления. Пристроил ее в психиатрическую больницу, с приобретенным диагнозом, оформил пенсионные пособия как на сестру , так и на детей. Все пособия получает сам, картами управляет он. Деньги выдает в минимальном количестве,500-1000 рублей и требует за них отчет. На кухне отключил горячую воду ради экономии, сестра моет посуду ледяной водой, либо греет в кастрюле, либо носит из ванной на протяжении многих лет. Ограничил ее в общении, у нее нет нормальной сим карты, только для интернета, вне дома телефон не доступен. Сестра как то вызывала полицию, где он сказал что она психически больная, полиция ушла. Дома -мрак и тьма, все заставлено, выбрасывать либо убирать он запрещает. Выставляет для всех так, что крайняя сестра. Сестра очень спокойная, не агрессивная, занимается детьми, домом, уроками. У нее трое детей. Куда обратиться , подскажите как ей помочь
, вопрос №3967072, Роксана, г. Москва
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017