8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснения по ОДН за электроэнергию, если в доме есть счетчики

С 1 июля плата ОДН за элетроэнергию с жильцов нашего дома берется по региональному норматив,которая возрасла в 3 раза по сравнению с оплатой в 2016 году - оплачивали по общему домовому счетчику.Счетчик в доме с автоматизированной системой учета.Жильцы дома составляют 85% =пенсионеры.Нужно ли нам решение ОС о переходе с регионального норматива,имея счетчик.Или нам обязаны сделать перерасчет в июле 2018 года с возвратом переплаченного ресурса. Помогите старым людям принять правильное решение и более понятно истолкуйте изменения - дополнения в закон РФ №258 Любовь

Показать полностью
, Любовь, г. Прокопьевск
Максим Сичкаренко
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! 

Согласно статье 156 ЖК РФ Размер платы за жилое помещение

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации,с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой(АИИС) учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть 9.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

То есть если в Вашем доме ОДПУ и ИПУ (из логики данной статьи, АИИС должен одномоментно снимать все показания приборов учета — ОДПУ и ИПУ. Законодатель не установил конкретики в данном случае) дистанционно передают показания, то УК должна производить начисления согласно его показаниям, а не нормативу. Однако если возможности передавать показания дистанционно нет, то Вам ежегодно будут производить перерасчет. Но на собрании собственников Вы можете выбрать иной способ расчета.

Поэтому в случае несогласия с данным порядком расчетов (по нормативам, с перерасчетом), рекомендую провести общее собрание собственников. 

Если необходима поддержка в составлении документов общего собрания, то пишите, составим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 04.10.2017