Разъяснения по ОДН за электроэнергию, если в доме есть счетчики

С 1 июля плата ОДН за элетроэнергию с жильцов нашего дома берется по региональному норматив,которая возрасла в 3 раза по сравнению с оплатой в 2016 году - оплачивали по общему домовому счетчику.Счетчик в доме с автоматизированной системой учета.Жильцы дома составляют 85% =пенсионеры.Нужно ли нам решение ОС о переходе с регионального норматива,имея счетчик.Или нам обязаны сделать перерасчет в июле 2018 года с возвратом переплаченного ресурса. Помогите старым людям принять правильное решение и более понятно истолкуйте изменения - дополнения в закон РФ №258 Любовь

, Любовь, г. Прокопьевск
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Согласно статье 156 ЖК РФ Размер платы за жилое помещение

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме,определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации,с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой(АИИС) учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(часть 9.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

То есть если в Вашем доме ОДПУ и ИПУ (из логики данной статьи, АИИС должен одномоментно снимать все показания приборов учета — ОДПУ и ИПУ. Законодатель не установил конкретики в данном случае) дистанционно передают показания, то УК должна производить начисления согласно его показаниям, а не нормативу. Однако если возможности передавать показания дистанционно нет, то Вам ежегодно будут производить перерасчет. Но на собрании собственников Вы можете выбрать иной способ расчета.

Поэтому в случае несогласия с данным порядком расчетов (по нормативам, с перерасчетом), рекомендую провести общее собрание собственников.

Если необходима поддержка в составлении документов общего собрания, то пишите, составим.