Можно ли с правами тракториста ездить на легковой машине?

Здравствуйте! У меня есть удостоверение тракториста-машиниста (тракториста). Права получил в 2014 году. Там указано в категории самоходных машин "B" - Гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт. Когда я хотел пойти учиться на права категории B (легковые автомобили), мне сказали что 1 января 2017 года, вышел закон, что теперь даже с правами тракториста не нужно больше обучаться, чтобы ездить на автомобиле, так ли это?

  • fieZ6HDLN1Q
    .jpg
, Семен Жевлаков, г. Ханты-Мансийск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Конечно же нет. Возможно Вас пытались ввести в заблуждение или зло пошутить.
Для управления автомобилем по-прежнему необходимо водительское удостоверение. Для его получения нужно пройти обучение по соответствующей программе. Удостоверение тракториста-машиниста не предоставляет права управления автомобилями, а только самоходными машинами. Автомобили и самоходные машины — это совершенно разные виды транспортных средств.