8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит самостоятельная замена напольного газового котла на настенный?

Напольный газовый котел был убран со старого места, а на месте газовой колонки повешен настенный котел. Установку делал мастер с газового участка не официально. Каждый год заключался договор на ТО газового оборудования. Через 3,5 года работы котла стали возникать проблемы с его работой. Вызываю работников, слышу в ответ заявка принята ожидайте и так в течение 1,6 месяцев. За это время работники приезжали 3 раза, но ничего не смогли сделать, говорят, что в таких котлах они не разбираются и молча уходят (а договор-то есть). Говорят, что надо-бы промыть котел, но у них аппарата нет. По объявлению нашла человека, который занимается промывкой котлов, вызвала, приехал, промыл. Проблемы остались. Вызвала опять рабочих, приехали, сказали, что промыл хорошо и уехали. Делаю очередной звонок в газовую службу и слышу ответ: кто нелегально промыл котел, тот пусть и дальше ремонтирует. При установке нового настенного котла ничего в конструкциях ничего не меняли, просто убрали старый котел вообще, и вместо газовой колонки повесили новый котел. Живу в 4-х квартирном одноэтажном доме.

Показать полностью
, Наталия, г. Орел
Дмитрий Кожухов
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Наталия здравствуйте! 

Вопросы технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования регулируются Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410, и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549.
Согласно Правилам пользования газом замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
 
В соответствии со ст. 41 вышеуказанных правил. 

Заказчик вправе требовать:
а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;
б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;

В силу п. ж ст. 43 

Исполнитель
обязан:

ж)
выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового
оборудования на основании заявок заказчика;

Ответственность потребителя и исполнителя по договору оговаривается
в седьмом разделе Правил, так согласно ст. 66  

Исполнитель несет установленную
Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О
защите прав потребителей» и договором о техническом обслуживании и ремонте
внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
гражданско-правовую ответственность:

а) за
нарушение качества выполнения работ (оказания услуг) по техническому
обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового
оборудования;

В вашем случае договор на обслуживание уже заключен, какое оборудование в нем указано? Ваше? Если да, то надо направить письменную претензию исполнителю (газовой службе). Но предварительно стоит проконсультироваться у специалиста в области  отопления, ведь проблема может быть не в газовом оборудовании, а в трубопроводах или радиаторах.  Если указан старый газовый котел, то скорее всего после спора с газовой службой придется отплатить штраф и сделать проект на новый котел. Обычно, если мощность нового агрегата не была изменена в большую сторону проблем не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
Мой знакомый вызвал компьютерного мастера. В визитке было написано, что выезд бесплатный, а стоимость по звонку назвали от 300 рублей. По завершению услуги мастер назвал сумму значительно больше, хотя работа была проделана незначительная. Хотел бы узнать, есть ли какой-то регламент или ограничения по самостоятельному образованию цен частными мастерами
, вопрос №3912181, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и мне отказали вернуть деньги сказали мы берем его только под реализацию и тут же сказали эти счетчики плохо продаются как быть мне в такой ситуации?
, вопрос №3912028, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
И могу ли теперь требовать с магазина денежные средства, вместо замены на аналогичный товар?
Здравствуйте! Купили телевизор в Эльдорадо, привезли домой и обнаружили цветные круги на экране, в правом нижнем углу телевизора! В этот же день, муж написал претензию в магазин, через 10 дней пришел отказ на претензию, заменить на аналогичную модель телевизора. Сотрудники нам скинули видео, момент упаковки телевизора. На нем видно, что сотрудники не аккуратно обращаются с ним, изначально не могли попасть в пазы пенопластовой коробки, в ней же мы обнаружили(внутри) продавленную вмятину и царапину. Так же внутри коробки был кусок пенопласта, на видео видно, его удавили вниз, когда укладывали оставшиеся пенопластовые элементы. Далее мы увидели, как сотрудники снимают телевизор с металлической стойки и очень близко с ней ставят пенопластовую подложку и возможно еще и ударили заднюю часть о торчащие от стойки трубы. Обратились к эксперту, на что он говорит, тут одни загадки. Могу ли я подать заявление в прокуратуру, по окончанию экспертизы? И могу ли теперь требовать с магазина денежные средства, вместо замены на аналогичный товар?
, вопрос №3911458, Вероника, г. Москва
Семейное право
Если я не хочу его менять что мне грозит?
Здравствуйте я поменял Ф.И. обязательно ли мне менять военный билет? Если я не хочу его менять что мне грозит?
, вопрос №3910126, Aleksander, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 04.10.2017