Внесение отметки в трудовой книжке о службе в ВС и оплата больничного

Здравствуйте! Уволился со службы в армии 10 лет назад, но отметку в трудовой книжке не поставил. Трудовой стаж без службы армии составляет 6 лет. Если я сейчас поставлю отметку о том что проходил службу по контракту(3 года) , то мой стаж соответственно должен увеличиться на 3 года. То есть начиная с 8 лет трудового стажа оплата больничных листов работодателем протзводится на 100%. Обязан ли работодатель сделать доплаты до 100%по всем моим больничным, которые были за все время работы в организации?

, Михаил Михайлович, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

2.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

19.1. Периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 15.11.2016) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

Таким образом, для подтверждения периода военной службы, приравненного к страховому стажу, вам не требовалось вносить запись в трудовую книжку, достаточно было предъявить соответствующие документы о службе в ВС РФ.

Обязан ли работодатель сделать доплаты до 100%по всем моим больничным, которые были за все время работы в организации?

Михаил

Впрямую это законом не урегулировано. Перерасчет в законе №255-ФЗ предусмотрен только в тех случаях, когда работник позднее предоставил справки о суммах заработка, с которых уплачивались взносы в ФСС. Такой перерасчет делается не более чем за три года. Однако, с денежного довольствия военнослужащих взносы не уплачиваются.

Кроме того, вины работодателя в том, что вы своевременно не предоставили необходимые документы нет.

Попробовать обратиться с заявлением о перерасчете вы, конечно, можете. При отказе — обращаться следует в суд.