Как потребовать компенсацию за выдачу несоответствующего подменного фонда?

Если предоставили подменный фонд (телефон) не надлежащего качества и технических характеристик, имею ли я право потребовать 1 процент за каждый день от стоимости моего телефона, сданного на проверку качества?

Как правильно оформить претензию по этому поводу в Связной?

, Сергей, г. Дорогобуж
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, так как подменный товар вам не предоставлен на период гарантийного ремонта, а предоставление товара ненадлежащего качества, которым вы не можете пользоваться, по сути, приравнивается к «не предоставлению», действительно вы можете потребовать неустойку в размере 1% от стоимости, руководствоваться положениями Закона «О защите прав потребителей», направлять претензию, фиксируя факт отправки. Составить претензию могу при необходимости, пишите в чат.

Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!