8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь хулигана к ответственности за порчу двери и стен дома?

Здравствуйте! В нашем доме некий воздыхатель одной из жительниц нашего подъезда после ссоры на двери подъезда написал баллончиком признание, испортив тем самым дверь и стены дома (снаружи). В этом признании написано имя адресата, т.е. можно вычислить кому это предназначалось. Можно ли как-то привлечь этого хулигана к ответственности и под какую статью это подходит? Обязан ли этим вопросом заниматься участковый, если к нему обратиться (может ли он провести беседу с тем, кому эта надпись адресована и как-то подействовать)? И обязана ли наша УК устранить эти надписи, если написать им соответствующее заявление? Очень жду Ваш ответ! Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Тамбов
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! Совершенно верно, в данном случае Вам (или другим жильцам дома, чьи интересы это затрагивает) обратиться к участковому полиции, написать заявление, где указать о случившемся + изложить имеющиеся сведения о личности хулигана. Если вина хулигана будет установлена, его могут привлечь к ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, провести беседу о недопустимости нарушения прав других граждан, порчи чужого имущества.

После, для устранения надписей, обратитесь в УК с заявлением, поскольку именно они должны содержать общее имущество собственников Вашего дома в надлежащем виде. Удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.10.2017