Можно ли привлечь хулигана к ответственности за порчу двери и стен дома?

Здравствуйте! В нашем доме некий воздыхатель одной из жительниц нашего подъезда после ссоры на двери подъезда написал баллончиком признание, испортив тем самым дверь и стены дома (снаружи). В этом признании написано имя адресата, т.е. можно вычислить кому это предназначалось. Можно ли как-то привлечь этого хулигана к ответственности и под какую статью это подходит? Обязан ли этим вопросом заниматься участковый, если к нему обратиться (может ли он провести беседу с тем, кому эта надпись адресована и как-то подействовать)? И обязана ли наша УК устранить эти надписи, если написать им соответствующее заявление? Очень жду Ваш ответ! Заранее спасибо!

, Марина, г. Тамбов
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина! Совершенно верно, в данном случае Вам (или другим жильцам дома, чьи интересы это затрагивает) обратиться к участковому полиции, написать заявление, где указать о случившемся + изложить имеющиеся сведения о личности хулигана. Если вина хулигана будет установлена, его могут привлечь к ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, провести беседу о недопустимости нарушения прав других граждан, порчи чужого имущества.

После, для устранения надписей, обратитесь в УК с заявлением, поскольку именно они должны содержать общее имущество собственников Вашего дома в надлежащем виде. Удачи!!!