Положена ли старшему воспитателю ДОУ доплата за организацию группы компенсирующей направленности?

бухгалтер утверждает,что старшему воспитателю не положено и заведующему не положено 20%надбавки за группу компенсирующей направленности

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положена ли старшему воспитателю ДОУ доплата за организацию группы компенсирующей направленности?

Лариса

В соответствии с пунктом 10.1 САНПИН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 26 для детей с ограниченными возможностями здоровья организуются группы компенсирующей, комбинированной оздоровительной направленности в дошкольных образовательных организациях любого вида, в которых обеспечиваются необходимые условия для организации коррекционной работы, в том числе компенсирующей направленности — для осуществления квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии и дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи, с фонетико-фонематическими нарушениями). Если в соответствии с уставом установлена такая группа — то соответственно в положении или внутреннем документе об оплате должна быть установлена надбавка.

бухгалтер утверждает, что старшему воспитателю не положено и заведующему не положено 20%надбавки за группу компенсирующей направленности

Лариса

Уточните данная надбавка установлена внутренними нормативными актами учреждения??? Если установлена то соответственно вы имеете право на её получение.

В соответствии со статьёй 144 ТК РФ системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.