Как урегулировать проблемы с ТСЖ и парковкой возле дома?

Добрый день! Ситуация следующая: купил квартиру в многоэтажном доме, на задней стороне дома отсыпаная парковка с натянутыми цепочками. Дом находится под управлением ТСЖ. Во дворе критечки не хватает мест, поэтому приходится ставить на заднюю отсыпанную сторону. В результате этого ко мне неоднократно уже подходили и говорили что я не имею право ставить там машину. Решил сходить в ТСЖ и узнать почему я не могу пользоваться участком общего пользования, на что мне ответили что я нахожусь в какой-то очереди на парковочные места, что я не имею право ставить туда машину так как все мезда принадлежат другим автовладельцам, документ подтверждающий этот факт они мне не показывают ( какой он должен быть, из какой организации), каждый собственник на чьё место я вставал утверждает что это его участок и он собственник этого участка. В добавок ко всему ТСЖ рассказывает собственникам что квартира принадлежит не мне ( она принадлежит моему отцу по своим соображениям, но я там прописан). Это можно расценивать как разглашение персональных данных? Имеет ли право ТСЖ на это. В добавок ко всему требуют деньги за так сказать "их" место. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, какие документы на подтверждение собственности земли либо ТСЖ либо отдельно каждого владельца должны быть? Забыл уточнить момент что при каждом разговоре с " владельцами" мест они говорят что у них есть квитанции ( возможно за проделанные работы или некая выписка, согласно которой производился сбор средств на это)

, Александр, г. Пенза
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Все признаки самозахвата придомовой территории. Согласно ЖК РФ придомовая территория — общая собственность собственников квартир в доме. Однако возможна передача общедомовой собственности на общем собрании. В любом случае за время своей работы лично я такого не наблюдал ни разу ввиду проблемности проведения данной процедуры.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территорий относится к вопросам местного значения поселения.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территорий относится к вопросам местного значения городского округа.

В случае если земля муниципальная, решить вопрос о судьбе заявленного объекта обязан муниципалитет.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений не давало согласия на единоличное пользование парковочным местом и его самовольное обособление на придомовой территории, являющейся общей долевой собственностью собственников помещений, сформированной на основании ст. 16 ЖК РФ.

Ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка.

Пишите жалобу в ГЖИ и полицию.Если есть письменные обращения в ТСЖ, их тоже приложите.

По поводу «квитанций» жители также могут пожаловаться в ГЖИ. Все работы по дому и двору предусмотрены в тарифе «на ремонт и содержание жилья» если общим собранием не принято иного решения.

Александр
Клиент, г. Пенза

А если рассматривать ст.137 п.2 ЖК РФ?

В результате этого ко мне неоднократно уже подходили и говорили что я не имею право ставить там машину.
ст.137 п. 2 ЖК РФ: В случаях,если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме

Ваше право нарушено.

Александр Коняшин
Юрист

Добрый день, Александр!

Ситуация следующая.

Нет такого объекта недвижимости как «парковочное место». Это может быть либо машиноместо (но это только в зданиях — боксы, гаражи и т.д., но обязательно здание/сооружение или их часть, то есть не открытая территория) либо земельный участок в с видом разрешенного использования «обслуживание автотранспорта» (или сходный в зависимости от Правил землепользования и застройки для Вашего города).

Первый вариант отпадает, поскольку парковка в Вашем случае всего лишь набросанный на земельный участок щебень/песок и т.д., то есть не объект недвижимости.

Второй вариант: парковка — часть земельного участка. Теперь необходимо понять, какого именно. Заходим на публичную кадастровую карту - http://pkk5.rosreestr.ru/ (в настройках выбираем гео-, фото-, основу, чтобы понимать расположение в реальности), вводим интересующий адрес и смотрим. Если на месте парковки нарезаны характерные земельные участки (их много и они по размеру строго на одну машину), то у каждого такого земельного участка должен быть собственник, и он может делать с таким земельным участком все, что угодно (в рамках закона, естественно). В такой ситуации, вы не обладаете никакими правами на парковку (иначе это посягательство на чужую собственность).

Однако практика российской действительности подсказывает, что земельный участок, скорее всего, будет один. С вероятностью 99,9% это будет земельный участок под вашим многоквартирным домом, что опять же видно на публичной кадастровой карте.

В таком случае, в соответствие со статьей 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. То есть, все жильцы дома в равной мере определяют порядок пользования таким участком. При отсутствии внутреннего регламентного документа про порядок пользования прилегающей территорией, принятого общим собранием, у Ваших соседей прав на эту парковку не больше, чем у Вас.

Проверяем наличие особого порядка использования общего имущества собственникам многоквартирного дома.

От имени собственника квартиры составляете запрос в ТСЖ, в котором просите предоставить информацию, ссылаясь на ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ, в которой установлено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами ТСЖ (далее на Ваш выбор):

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Нас будут интересовать в первую очередь иные документы — «о статусе и порядке использования придомовой парковки». Если ТСЖ на Ваш запрос не предоставит документов, значит, особого порядка использования общего имущества нет, и мы убеждаемся в незаконности ограничений парковки.

Для пресечения споров с ТСЖ, делаете нотариальную доверенность от собственника квартиры на представление его интересов со всеми правами (подписание запросов, заявлений, получения на руки документов и т.д.), и при дальнейшем взаимодействии с ТСЖ спокойно ссылаетесь на нее, напоминая представителям ТСЖ, что они общаются не с Вами не как не пойми с кем, а как с собственником квартиры, представляемого посредством Вас. А уж у собственника набор прав достаточный, чтобы утихомирить ТСЖ.

По части персональных данных, конечно, действия незаконные, но нужна фиксация многих обстоятельств. Скорее всего, председатель живет в Вашем же доме и скажет, что он просто знает, что Вы тут живете, а не то, что он получил эти сведения из паспортного стола, поэтому доказательственная база сведет на нет данный путь.

Имея на руках нотариальную доверенность, я бы посоветовал запрашивать у ТСЖ финансовые документы об их деятельности и показал бы соседям очевидное несоответствие между уровнем услуг и счетами за них (особенно, в смете расходов будет видно, что убирают у вас в подъездах не три раза в неделю и т.д.). Там уже можно предпринимать дальнейшие действия: или заставить нормально работать ТСЖ, или уже инициировать смену правления.

Александр
Клиент, г. Пенза

В случае если ТСЖ предоставит документ "о статусе и порядке использования придомовой территории\парковки" и в нем определённым образом (скажем схематично выделено прямоугольниками) выделены места с подписанными под ними фамилиями владельца, получается что у соседей есть все права на эти парковочные места и не имею права там парковаться? А документ этот должен быть завершён печатью ТСЖ и никакими другими сторонними организациями?

Александр, этот документ должен представлять собой протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД);

ТСЖ — это исполнители. Общее имущество МКД — ответственность всех жильцов, для его содержания законодательством предусмотрены механизмы управления: непосредственное управления, ТСЖ, управляющая организация. Во всех случаях — компетенция находится в руках жильцов, а не правления ТСЖ. Вы, как собственники квартир, собрались и решили создать некоммерческую организацию, которая будет управлять общим имуществом.

Далее, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (п. 2. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ);

То есть не правления ТСЖ в лице «Петровича решило», а все жильцы собрались (либо голосование проводилось в заочной форме — обход квартир и подписи «за»/«против») и решили, например: «В доме 100 квартир, во дворе 20 парковочных мест на 60 машин. Определить, что  стоимость парковочного места 1000 руб./мес., а право на парковку во дворе возникает для 20-ти собственников, первыми заплатившими за нее». Это условный пример, но ход мыслей именно такой.

Теперь, зачем мы обращаемся в ТСЖ, раз все решают собственники непосредственно. Все дело в том, что копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, обращение в ТСЖ — это самый простой способ понять, было собрание жильцов по поводу ограничений парковки или нет (особенно для Вас, раз Вы недавно въехали и еще не представляете сложившейся системы в этом доме).

Документ называется «Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», к нему прилагается подписной лист с подписями жильцов. Так как копия исходит от ТСЖ, то печать ТСЖ должна быть по правилам документооборота, но если вдруг они и не поставят, то это никак не влияет на факт того, приняли жильцы особый порядок использования общей территории или нет. Сторонние организации документ не подписывают.