Правомерно ли увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте.

Я уволилась из компании по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов.

Через месяц бывшая коллега пригласила вновь вернуться в эту компанию на новую вакантную позицию в другой отдел.

Я ответила согласием, однако директор по персоналу не согласовало мое трудойство, обосновав следующим аргументом "Работник, уволившийся по соглашению сторон и получивший компенсацию, не имеет право возвращаться в компанию". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное заявление и отказ для моего трудоустройства?

Спасибо

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, такого основания для отказа в приёме на работу Трудовым кодексом не предусмотрено. Попросите у Директора по персоналу письменный отказ в приёме на работу и смело обращайтесь с ним в трудовую инспекцию.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Законом данное утверждение директора по персоналу не закреплено. Вы вступаете в новые трудовые отношения, что до этого было вообще значения не имеет. Предыдущие трудовые отношения закончены, компенсации выплачены. Пусть Ваш директор по персоналу даст ссылку на закон, по которому это запрещено. Простите дать Вам письменный обоснованны отказ в приеме на работу.