Что делать, если ВУЗ требует заплатить за 1 семестр, в течение которого я не обучался?

Здравствуйте! Хочу забрать документы из университета. Методист говорит, что документы отдадут только после оплаты 1го семестра который у меня начинается в ноябре, но все же должен оплатить тк учебный год уже идет.

Как мне быть в данной ситуации?

, Денис,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы имеете законное право в любой момент отказаться от образовательных услуг. Услуги Вами в текущем учебном году и его 1-ом семестре ещё не получены. С 1-ого сентября прошёл всего месяц, сессию Вы за 1-ый семестр не сдавали, вследствие чего образовательные услуги за 1-ый семестр 2017 г Вы не получали. Составьте в 2-х экземплярах мотивированное заявление-претензию, один из которых зарегистрируйте в ВУЗе надлежащим образом. В заявлении обязательно пропишите, что в случае неправомерного удержания Ваших документов будете обращаться в органы прокуратуры и полиции, поскольку незаконное удержание образовательным учреждением документов абитуриента после расторжения договора на оказание образовательных услуг образует состав адм. правонарушения либо преступления, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ и ст. 330 УК РФ соответственно (самоуправство). В случае неисполнения Ваших требований смело обращайтесь в правоохранительные органы с приложением копии Вашего заявления-претензии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!