Положена ли доплата за вредность, если работаю посудомойщицей?

Работаю посудомойщицей в условиях крайнего Севера по графику 2/2, смена 12 часов, при этом, работа связана с разными химическими моющими средствами. Должен ли работодатель в данном случае произвести доплату за вредность, а так же установить 36 часовую рабочую неделю и оплачивать мой труд за переработку свыше 36 часов в неделю при указанном выше графике работы?

, Вера, г. Мурманск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со ст. 320 ТК РФ, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Согласно классификации условий труда по степени вредности, профессия «посудомойщик» не несет в себе вредности, т.к. работодатель обязан предоставлять необходимые средства индивидуальной защиты в соответствии СанПинам.

Переработка зависит от составленного графика рабочего времени. В данном случаем у вас может быть установлен суммированный учет рабочего времени, который в месяц предполагает определенное количество часов (ознакомится с количеством часом в каждом месяце можно в производственном календаре).

Надеюсь смогла ответить на ваши вопросы.

Вера
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Анна! Спасибо за консультацию. К сожалению работодатель отказывается знакомить с документами и материалами в части моих трудовых прав и оплачивать переработку. Готовим материалы в суд.

Удачи в решении Вашего вопроса!