8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выплате премии, в связи с нахождением работника в отпуске?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю воспитателем в детском саду, руководитель мне не выписывает премию второй месяц мотивирует тем что я была в отпуске . Другим воспитателям выписывает,хотя одна из них вышла из отпуска вместе со мной. Могу ли я у ней попросить протокол собрания по распределению премий? И где должно быть прописано, что премия не положена после отпуска, хотя сентябрь я про работала полностью, другим воспитателем выплатили они тоже после отпуска, но она не признается? Как правильно мне поступить?

, Любовь, г. Тула
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы имеете право потребовать любые документы, связанные с вашей работой в порядке ст. 62 ТК РФ. Выдать обязаны в течении 3 — х дней после обращения, поэтому подачу заявления работодателя фиксировать. 

Кроме того, необходим изучить условия вашего трудового договора, Положения о премировании, иной локальной документации. Если ваши права нарушены, жалоба может быть подана в ГТИ, прокуратуру, суд. Работаю в Туле, пишите в чат, если необходимо представительство в споре с работодателем.

Всего доброго

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Тула

Спасибо , если что то я к Вам обращусь .

Спасибо, если что то я к Вам обращусь .

Любовь

Пожалуйста, я вам более подробно в чат написала.

0
0
0
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 135 ТК РФ "Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права". 

То есть, скорее всего, порядок назначения и выплаты премий в вашем детском саду регулируется внутренним нормативным документом - Положением о премировании работников (или об оплате труда). Виды и размеры премий по предложению заведующей д/садом рассматривает комиссия, которая и принимает решение о назначении премий по каждому работнику индивидуально.

Для того, чтобы понять, положена Вам премия или нет за прошедших два месяца, необходимо ознакомиться с Положением о премировании работников (или об оплате труда) и, соответственно, с решением комиссии о выплате премий. Для этого, естественно, нужно их взять у заведующей д/садом. 

Если Вы имеете право на премию, то требуйте её выплаты от заведующей д/садом. В случае игнорирования Ваших требований, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Довольно часто такие схемы используются руководителями разного ранга для банального хищения бюджетных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.10.2017