Могу ли я требовать вернуть свои денежные средства, руководствуясь законом о правах потребителя?

Добрый день. Я подписала договор с агенством по трудоустройству. Они были обязаны огранизовать мне ИНТЕРВЬЮ с компанией. Я оплатила 30 000 руб за услугу. Интерью не состоялось, компания не допустила меня к интервью из за моего статуса. Сегодня 14ый день со дня подписания договора, не считая день подписания договора. Могу ли я требовать вернуть свои денежные средства, руководствуясь законом о правах потребителя" возврат ненадлежащего товара , услуги " , хотя в их договоре написано,что через 2 дня возврат денежный средств не возможен.

С уважением , Алена

, Алёна, г. Москва
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если услуга не оказана, вы вправе требовать возврата денежных средств. Возвратить их должны  течение 10 дней с момента направления вашей претензии.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!