Как приватизировать служебное жилье в ХМАО?

Здравствуйте. Я работаю врачом в Ханты-Мансийском Автономном Округе пгт.Излучинск 8,5 лет, до этого работал в г.Нягань 1,5 года. Живу в служебном жилье. Слышал что если проработать 10 лет на Севере можно приватизировать квартиру. Ходотайство гл.врач не подписывает. Как можно решить вопрос?

, Айрат, пгт. Излучинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Я работаю врачом в Ханты-Мансийском Автономном Округе пгт.Излучинск 8,5 лет, до этого работал в г.Нягань 1,5 года. Живу в служебном жилье. Слышал что если проработать 10 лет на Севере можно приватизировать квартиру. Ходотайство гл.врач не подписывает.

Айрат

Добрый день! Приватизировать служебное жильё очень сложно.

Согласно жилищному законодательству, все используемые для жилья помещения делятся на несколько категорий. Одной из них является так называемое специализированное жилье, куда входят общежития, маневренный фонд (дома, используемые для временного проживания граждан из расселяемых домов) и служебные помещения. К последним относятся квартиры и комнаты, которые предоставляются гражданам не в собственность и не по договорам социального найма, а в связи с работой.

Такого рода жилье передается гражданам в пользование по договору, при этом срок действия этого договора не превышает срок трудового договора. После того как трудовая деятельность будет окончена, жилец-квартиросъемщик и члены его семьи должны покинуть служебное помещение и новое жилье искать самостоятельно.

Ходотайство гл.врач не подписывает. Как можно решить вопрос?

Айрат

Приватизация служебного жилья может быть произведена, если на эту процедуру согласится организация, в чьей собственности находится жилое помещение.