Имеет ли право бывшая жена на долю моего участка?

У меня есть земельный участок,он был приобретен в браке,записан на меня,собственник только я.Сейчас в разводе.Я хочу его продать,имеет ли право моя бывшая жена на долю с этого участка,дети есть.

, марина, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Статья 11.1 Земельного Кодекса РФ определяет понятие земельного участка, как часть поверхности земли, границы которой устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Границы участков земли на местности устанавливает процесс землеустройства. Описываются и индивидуализируются земельные участки в порядке ведения Земельного кадастра, и каждому из них в результате присваивается личный кадастровый номер.

Земельные участки в зависимости от возможности их раздела бывают:

делимые,
неделимые.
Первые – это такие, которые по своим размерам соответствуют минимальным нормам предоставления участков определенного целевого назначения по конкретному региону России. Неделимые – земельные участки, которые таким нормам не соответствуют, а потому не смогут быть поставлены на кадастровый учет.

Раздел земельного участка при разводе станет возможным лишь при том условии, что он является делимым. Статья 1182 Гражданского Кодекса РФ чётко определяет признак делимости земельного участка – при его разделе каждая часть должна укладываться в рамки минимальных норм предоставления участков для соответствующего целевого назначения.

Если земельный участок, который супруги хотят разделить при разводе, соответствует установленным нормам, то никаких проблем по его разделу возникнуть не должно. Если же участок земли является неделимым, то суд его не разделит, а кадастровая контора не возьмет на учет. Но у супругов есть три выхода:

продать этот земельный участок целиком, а деньги разделить пополам,
одному супругу отказаться от выделения доли в данном участке земли безвозмездно или истребовать со второго супруга компенсацию, равную размеру стоимости своей части,
оставить участок в совместной собственности и установить режим использования его каждым из супругов.

Для переоформления частей земельного участка в свою собственность супругам в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, или попросту Росреестр, нужно предоставить пакет следующих документов:

заявление определенного образца от каждого из супругов о государственной регистрации прав на доли, выделенные в земельном участке, указанные в соглашении или решении суда о разделе имущества,
паспорта личности супругов,
соглашение о разделе общего имущества или о выделении долей в праве на земельный участок (если оно добровольно заключено между супругами),
решение суда о разделе или выделении долей супругов в праве на земельный участок (если дело о разделе рассматривалось в судебном порядке),
документ о заключении брака или копию актовой записи о регистрации брака (чтобы подтвердить, что участок приобретен в период брака),
свидетельство о расторжении брачного союза (если развод уже зарегистрирован),
документы о праве собственности на земельный участок,
документы, подтверждающие постановку на кадастровый учет построек, имеющихся на участке,
квиток об уплате госпошлины.
Заявление рассматривается в Росреестре в течение десяти рабочих дней, после чего супруги смогут получить на руки документы, подтверждающие государственную регистрацию их права на законную долю земельного участка. Без согласия бывшей супруги, вы земельный участок не сможете продать.