Может ли не собственник ТС вписаться в страховку без ведома владельца ТС?

У меня взяли машину в аренду,без моего ведома,вписались в страховку и переоформили в ГИБДД машину на себя по поддельной рукописной доверенности.Хотелось бы узнать на сколько законны действия страховой фирмы,если доказали что рукописная доверенность поддельная?

, Александр, г. Нальчик
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! Согласно "Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователем может выступать любое лицо, не обязательно собственник транспортного средства. Необходимо понимать что было представлено страхователем в страховую компанию. Возможно в договоре аренды содержалось право арендатора оформлять страховку. В Вашем случае во первых, нужно обратиться в страховую компанию с претензией с просьбой предоставить информацию какие документы были представлены для оформления страховки на ваш автомобиль. Во вторых обратиться с заявлением в полицию по факту неправомерной перепродажи автомобиля арендатором.

Александр
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ваш ответ.Этот человек уже под следствием,тут факт того что он вписался в страховку,а не заново ее оформил.Я просто сейчас задумался над этим вопросом,так как сотрудники ГИБДД якобы не причем,так как машина не числилась в угоне с них как с гуся вода,но вот что бы он оформил автомобиль,его должны были вписать в страховку,как они это без меня сделали и законно ли это???

Александр я повторюсь. Оформление страховки может быть произведено не обязательно с Вашим участием. Вы же говорите, что дали машину в аренду. Может в договоре аренды было разрешение на страхование. Обратитесь в страховую компанию за разъяснениями. Кроме того, если уже идет следствие, то данный вопрос тоже будет предметом расследования.