Что делать, если работодатель отказывается оплатить курсы повышения квалификации?

Добрый вечер!

Работаю медсестрой более 25 лет. В октябре заканчивается действие сертификата "Сестринское дело", администрация больницы отказывается посылать на курсы повышения квалификации, мотивируя отсутствием денег ( в план 2017г на повышение квалификации была внесена). Что делать?

, Наталья, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, учитывая  Приказ Минздрава РФ от 5 июня 1998 г. N 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием»,  данное обучение обязан оплатить работодателя согласно п. 4 ст. 196 ТК РФ:

«В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.»

Кроме того, согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

Таким образом, на действия работодателя вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Работаю в Туле, возможно представительство интересов в споре с работодателем, составление документов, консультация. Пишите в чат. Всего доброго