Можно ли расклеивать рекламные листовки на деревьях, урнах, подъездах, фасадах на территории Москвы?

Можно ли расклеивать рекламные листовки на деревьях, урнах, подъездах, фасадов домой, в лифтах на территории Москвы? Если что- то запрещено, то что и согласно какому п. какого закона? Какой грозит штраф? Где разрешено на улицах размещать листовки?

, Тамара, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 8.13. Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», за вышеуказанные Вами действия есть санкция:

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

Информация об изменениях:

Законом г. Москвы от 8 июля 2015 г. N 46 в часть 1 статьи 8.13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.