Что делать, если подрядчик выполнил работы с браком, а заказчик не оплачивает?

Здравствуйте!

Подрядчик ООО Строитель выполнил работы без письменного договора по отделке фасада здания. По устной договорённости оплата в размере 150 тыс. рублей по факту выполненных работ. Фактически работы выполнены с серьёзными недостатками, которые технологически устранить невозможно. Акт не подписывался. Есть реально два затратных для Подрядчика варианта, либо наложить отделку на уже выполненную, либо удалить предыдущую отделку и сделать заново. Подрядчика эти варианты не устраивают, он хочет получить деньги за те работы, что сделал, по сути за брак. Заказчик платить не хочет, требует переделать работу. Подрядчик подозревает Заказчика в мошенничестве. Подскажите как быть Подрядчику и Заказчику.

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите как быть Подрядчику и Заказчику.

Андрей

Договариваться. Иначе никак. ГК РФ вам в помощь:

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1.В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.