Расторжение договора с центром красоты и повышение цен на прейскурант

Здравствуйте, был заключён договор на оказание медицинских услуг с организацией(дешели), было оказано несколько платных услуг, договор досрочно расторгнут, организация ссылаясь на 32 зпп удерживает часть средств,я не против, проблема лишь в том, что после расторжения договора цены на услуги взлетели в 2 раза, по договору я нашел пункт, что в случае расторжения досрочно договора услуги, которые были оказаны мне их цена повысится. "В случае досрочного расторжения по заявлению Заказчика, он обязан компенсировать все расходы по подготовке для оказания ему услуг, оплатить стоимость оказанных услуг Заказчику по ценам и тарифам РОЗНИЧНОГО прейскуранта цен на дату заключения договора. Есть прейскурант по абонементу там по дешевле, что мне делать завтра суд, на что ссылаться имею ли я вообще шансы? Добавлю что деньги были перечислены банком, моя основная задача что бы закрыть кредит, часть денег они перечислили обратно.

, Лев, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы подписали такой договор, где указано, что в случае расторжения договора стоимость услуг увеличивается, то надо обращаться в суд и признавать данное условие договора недействительным. Недействительность части сделки не влечет недействительности сделки. Данное условие нарушает Ваши права и необоснованно. Это по сути замаскированный штраф за расторжение договора, а штрафовать потребителя в данном случае прямо запрещает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что их позиция не верна, поскольку они как бы изменили цену договора в одностороннем порядке, что недопустимо

ст 32 закона о защите прав потребителей предусматривает только одно возмещение- фактически оказанных услуг, которые должны быть подтверждены.

часть услуг действительно было оказано, но по той цене которая была ранее обговорена, поэтому данный пункт договора можно будет признать недействительным

статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

по тем ценам, о которых договорились заранее, и вообще они должны доказать что понесли данные расходы, цена в договоре была определена и менять и взыскивать что-то дополнительно не имеют права.

С уважением, Москвитин А.И.

Есть также ясная позиция по данному вопросу, выраженная Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» пункт 15

15.Если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абзацем вторым пункта 2 статьи 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 статьи 168 и статья 180 ГК РФ).

поскольку у вас право на односторонний отказ предусмотрено законом о защите прав потребителей (ст. 32), и ни один договор не может норму закона изменить, то и включение в договор условия о повышении цен на услуги после того, как вы воспользовались своим законным правом на отказ — нарушает Ваши права потребителя.

Об этом и говорит Верховный суд,

Надеюсь помог,

С уважением, юрист Москвитин А.И.