Вправе ли сосед диктовать следующие условия?

На смежном участке приобрели соседи участок, разрушив нашу общую стену высотой 2,8 м, и начали строить стену своего 2-ух этажного дома. Дом соседа закрывает нам свет так как наши 3 окна выходят на сторону соседа. Имеем ли мы право воспрепятствовать строению стены данного дома? От нашей строения до общего забора 1,2 м, а сосед нам предлагает отодвинуть наше строение, тогда он будет соблюдать какие-то нормы.

, Екатерина, г. Дербент
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе обратиться с жалобой на действия соседа в администрацию муниципального образования на территории которого осуществляется указанное строительство. По факту станет известно на каком основании сосед осуществляет строительство. Если такое строительство незаконное (скажем без разрешения), то администрация должна предпринять определенные шаги, в том числе и в Ваших интересах… Это так скажем первый шаг. Далее по ситуации, возможно придется обращаться в суд.