Что делать, если органы опеки не интересовались жизнью в приемной семье?

меня зовут Фларит мне 21, я в семье приёмный ребенок, приёмные родители с моих малых лет баловались алкоголем, сейчас они можно сказать хронические алкоголики, но не смотря на это, я не в коем случае не стал таким же как они а наоборот не пью, не курю и терпеть таких не могу, включая их тоже. Воспитал можно сказать сам себя, они толком этим и не занимались. В детстве грамоте не учили, все сам. Спортом увлекся и добился ни малых успехов сам, без какой либо ихней поддержки и многое другое не пересчитаешь...

Когда я был маленьким по ночам часто ссорились, дрались, на меня столько психологической не приятности обрушили, сейчас ведь эту душу ни как не востановишь((((

Историй очень много, они для меня совсем не старались, у меня ни чего ту, нодо все самому начмнать с нуля!!!

теперь вопрос, как я знаю отдел опеки должен был хотябы раз придти и проверить такую семью где имеется приемный ребенок!!! Я что то их и в далеке не видел, пришли бы посмотрели бы в каких я условиях тут, в порядке ли со мной все, но увы!!! где они были и что делали, не знаю..,

, Фларит, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Фларит, здравствуйте!

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

  1. защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
  2. надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
  3. контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями, отнесённых к компетенции органов опеки (споры о воспитании детей, об установлении имени ребёнка, об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей и некоторые другие), контроль за управлением имуществом подопечных и некоторые другие вопросы.

Российское законодательство защищает права несовершеннолетних детей и при проведении сделок с недвижимостью, в том числе и ипотечных сделок. Такая защита приводит к небольшим ограничениям при проведении сделок и необходимости совершать дополнительные действия. Эти действия заключаются в необходимости согласования сделки с органами опеки и попечительства.

К обязанностям органов опеки и попечительства относится представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Органы опеки и попечительства вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство таких детей в семьи или специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства дают гражданам заключения о возможности быть усыновителями, опекунами, приёмными родителями, патронатными воспитателями.

Фларит, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!