560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли сделать перерасчет моей пенсии, если есть подозрения на неправильное начисление?

Три года назад я вышла на пенсию в г. Москва. Можно ли сделать перерасчет моей пенсии, так как я считаю, что она неправильно начислена. Куда надо обратиться и что для этого нужно?

03 Октября 2017, 18:09, вопрос №1769151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если считаете что неправильно рассчитана, то сначала в ПФР, а далее при отказе — в суд.

03 Октября 2017, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Вначале обратитесь в Пенсионный Фонд с письменным заявлением о предоставлении Вам информации по вашей пенсии со ссылкой на законодательные акты. 
Потом показать расшифровку начислений бухгалтерам. В случае нарушения нормативных актов — писать жалобу в вышестоящем порядке или обращаться с иском в суд. 

Удачи!

03 Октября 2017, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маркел
51
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, приветствую!

Необходимо обратиться в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (в Москве — Управление ПФ РФ по Вашему району).

03 Октября 2017, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут