Покупка доли за счет материнского капитала у родственника

Добрый день.

1. Есть мат.капитал

2. Есть доля в квартире с матерью

3. Хотим выкупить, чтобы полностью там прописаться и жить всей семьей ( улучшение жилищных условий)

4. Ребенку еще нет 3 лет.

Рассматриваем 2 варианта:

1. Ипотека на долю в квартире ( тогда пенсионный фонд гасит часть ипотеки за счет мат.капитала)

2. Ждать 3 лет и использовать мат.капитал на покупку квартиры ( но тут перечисление на счет матери, вдруг решат, что пытаемся вывести деньги)

Как лучше поступить с юр.точки зрения? Какие подводные камни?

, Александр, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Александр!  Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас вариант из 2-х рассматриваемых. Оба варианты законны. Закон не запрещает сделки с использованием средств материнского капитала между близкими родственниками. Пенсионный фонд может насторожиться только если после продажи Продавец остаётся зарегистрированным по месту жительства и  проживает в этой квартире квартире. В таком случае сделка м. б. признана мнимой.