Ввод в эксплуатацию счетчиков учета водоснабжения

Добрый день, подскажите пожалуйста, каким НПА регламентирован процесс коммерческого учета водоснабжения в многоквартирном доме. Ситуация следующая: мы заселились в новостройке, с горячей водой проблемы, чтобы добиться хоть какой-то теплоты приходилось ее длительное время пропускать. Место присоединения прибора учета опломбировано не было, акта ввода в эксплуатацию прибора учета еще не существует. Правомерно ли требование оплатить согласно показаниям на счетчике начиная от нулевой отметки? или же это должно осуществлятся расчетным методом

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Пломбирование прибора учета и есть ввод в эксплуатацию, это обязанность управляющей компании.