396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Обязано ли ООО платить зарплату и производить налоговые отчисления за второго учредителя ООО?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, регистрируем ООО, двое учредителей, один из учредителей - ген. директор. Ген.директор будет получать зарплату и будут производиться все отчисления, но как быть со вторым учредителем? Обязано ли ООО выплачивать зарплату и производить налоговые отчисления второму учредителю? Обязано ли ООО назначить второго учредителя на какую либо должность?

03 Октября 2017, 16:01, вопрос №1768980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

учредитель не является сотрубдником компании, пожтому ни платить зарплату, ни начислять налоги на него  требуется. 

03 Октября 2017, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр.

Ген.директор будет получать зарплату и будут производиться все отчисления, но как быть со вторым учредителем?

Александр

Если второй учредитель будет принят на работу в качестве кого-либо, то в данном случае необходимо будет делать отчисления в налоговую.

Если же данное лицо просто идет как учредитель данного ООО, то никаких отчислений производить в налоговую не нужно.

Обязано ли ООО назначить второго учредителя на какую либо должность?

Александр

Если второй учредитель пожелает и Вы как генеральный директор примите его на работу, а так не обязательно

03 Октября 2017, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
496
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также обратите внимание, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества. Уставом Общества может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

03 Октября 2017, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут