Как происходит реализация машины за неуплату алиментов?

Или Ее отводят куда-то , то куда и с какого момента, вообщем как это происходит? Что делают с машиной, куда выставляют? Как продают? Или должник сам этим занимается и продолжает ездить

, Ольга, г. Рязань
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Ольга! При наличии решения суда о взыскании алиментов с должника, вступившего в законную силу, суд, принявший решение, выдает взыскателю исполнительный лист.
На основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в рамках которого происходит реализация машины.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства должнику дается срок на добровольное исполнение требований, следовательно, он может продать машину и погасить задолженность.

Если добровольно должник не возвращает долг, то пристав арестовывает машину, передает ее на хранение в специализированную организацию (может оставить на ответственное хранение должнику), затем ее реализацией занимается тоже специализированная организация. Машину продают на торгах.