Как привлечь сотрудников ДПС к ответственности за нарушения при остановке ТС?

Добрый день, подскажите пожалуйста если сотрудник ДПС остановил меня и доказывает что за рулём была не я а пассажир, и что мы поменялись местами с ним.так же сотрудник забрал мои документы и их не отдавал. И ещё заглушил машину и забрал ключи из машины

, Нина, г. Пермь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Нина! Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»  В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

А также обратиться по телефону доверия, указанному на патрульном автомобиле.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вам нужно четко определить существенные обстоятельства: «заглушил машину и забрал ключи из машины», «забрал мои документы и их не отдавал» — потом все-таки все отдал или как? Прежде чем жаловаться соберите все доказательства, иначе не докажете. Что было потом? Протокол составил? Постановление вынес? В чем обвинил? Если ключи забирал с документами, писали жалобу на него в ГИБДД? Вдруг он вообще факт остановки будет отрицать, потребуются его отпечатки с предметов, которых он касался снимать, вы их сохранили?