608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли опротестовать завещание отца, если не все наследники были учтены?

Год назад умер отец. Наследники - я и моя сестра. Мне 76 лет, сестре 67. У на по одному сыну. Осталась квартира, владельцем которой был отец, дача, владельцем которой был отец и денежные вклады. Отец завещал квартиру моему племяннику, дачу мне и сестре пополам. Денежные средства (небольшие) (часть-племяннику, остальные не завещаны. Мой сын остался без какой-либо доли в наследстве по непонятной для всех нас причине. Отец долго болел (5 лет) и я за ним ухаживала. Можно ли как то опротестовать завещание, с той целью, чтобы сын также получи какую-то часть наследства.

03 Октября 2017, 15:16, вопрос №1768923
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании завещания не действительным и вам придется доказывать наличие каких либо нарушений положений статьи 1124 ГК РФ.
Даже если завещание будет признано не действительным ваш сын все равно ничего не получит, так как внуки наследуют по праву представления (при смерти детей наследодателя до открытия наследства). В таком случае наследовать будите вы с сестрой в равных долях.

Удачи!

03 Октября 2017, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лейсан
228
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Завещание — это акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти. Завещатель сам распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. В случае признания завещания недействительным, имущество будет наследоваться по закону. А по закону наследниками первой очереди являются: супруга, дети и родители умершего. Ваш сын в любом случае ничего наследовать не сможет.

03 Октября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0