280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нужно ли подтверждать проживание в статусе РВП, если подал документы на ВНЖ?

Добрый день. У меня такой вопрос: в апреле 2017 года мне необходимо было подать уведомление о проживании в статусе РВП, в этом же месяце я подал документы на ВНЖ, сегодня 03.10.2017 мне перезвони из ФМС и сказали о том, что составят на меня протокол за не предоставления подтверждения проживания. Подскажите, я должен был подать такое уведомление, ведь в документах на ВНЖ есть вся информация обо мне? И если все таки на меня составят протокол, это каким то образом повлияет на решение по ВНЖ. Заранее благодарю!

03 Октября 2017, 15:22, вопрос №1768907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Добрый день. У меня такой вопрос: в апреле 2017 года мне необходимо было подать уведомление о проживании в статусе РВП, в этом же месяце я подал документы на ВНЖ, сегодня 03.10.2017 мне перезвони из ФМС и сказали о том, что составят на меня протокол за не предоставления подтверждения проживания. Подскажите, я должен был подать такое уведомление, ведь в документах на ВНЖ есть вся информация обо мне? И если все таки на меня составят протокол, это каким то образом повлияет на решение по ВНЖ. Заранее благодарю!

Подавать уведомление надо было и сейчас надо. Данная обязанность прописана здесь. 

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Там есть продолжение

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Если у вас найдется какая-нибудь уважительная причина, то можно и избежать составления административного протокола и штрафа.

Насчет повлиять на выдачу вида на жительство. Если это будет первым нарушением, то ничего серьезного. Если второе и более, то это уже будет похуже.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

,,,,,,,,,,,,,,,,,

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

Остались вопросы, пишите в чат для консультации

(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

03 Октября 2017, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут