Как получить свидетельство о расторжении брака, заключенного в Турции, находясь в России?

Здравствуйте. Брак был заключен с гражданином Турции на территории Турции, в России не легализовали. Сложилась ситуация, в которой, будучи беременной, я подписала бумаги о том, что не имею претензий и не буду подавать на алименты, а также согласие на то, что нас разведут без моего присутствия. Важно было остаться в живых, поэтому подписала все, не читая. Все документы у меня забрали, включая турецкое временное удостоверение личности. На данный момент я нахожусь в Тамбове. Как мне получить свидетельство о расторжении брака, заключенного в Турции? Куда обратиться и можно ли запросить документ по электронной или обычной почте? Заранее спасибо

, Юлия, г. Тамбов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Для решения своего вопроса Вы можете обратиться в Генеральное Консульство Турецкой Республики, расположенное в г. Санкт-Петербурге. Адрес:  7-я Советская ул., 24, Санкт-Петербург, 191036, тел. (812) 577-18-12. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса обращайтесь ко мне в чат за консультацией, либо для составления документов (например, обращения и др.). С уважением, Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Тамбов

Дмитрий, здравствуйте. Благодарю за ответ на вопрос. Я обращалась в консульство в Москве (это около 500км от Тамбова), поехать туда лично проблематично с ребенком. Они ответили, что мне нужно обратиться к юристу, и я в растерянности.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить обратившись в консульство.

Также Вы вправе самостоятельно  подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака  на территории РФ.

Подается иск  по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). В соответствии с  п. 4 статьи 29 ГПК РФ, истец,  в определенных случаях, вправе подавать иск по месту своего жительства. Это возможно, если несовершеннолетние дети проживают вместе с ним.

Брак заключённый в Турции будет расторгнут в России. На основании решения суда Вы получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!