344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как получить свидетельство о расторжении брака, заключенного в Турции, находясь в России?

Здравствуйте. Брак был заключен с гражданином Турции на территории Турции, в России не легализовали. Сложилась ситуация, в которой, будучи беременной, я подписала бумаги о том, что не имею претензий и не буду подавать на алименты, а также согласие на то, что нас разведут без моего присутствия. Важно было остаться в живых, поэтому подписала все, не читая. Все документы у меня забрали, включая турецкое временное удостоверение личности. На данный момент я нахожусь в Тамбове. Как мне получить свидетельство о расторжении брака, заключенного в Турции? Куда обратиться и можно ли запросить документ по электронной или обычной почте? Заранее спасибо

03 Октября 2017, 14:58, вопрос №1768893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Для решения своего вопроса Вы можете обратиться в Генеральное Консульство Турецкой Республики, расположенное в г. Санкт-Петербурге. Адрес:  7-я Советская ул., 24, Санкт-Петербург, 191036, тел. (812) 577-18-12. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса обращайтесь ко мне в чат за консультацией, либо для составления документов (например, обращения и др.). С уважением, Дмитрий.

03 Октября 2017, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Тамбов

Дмитрий, здравствуйте. Благодарю за ответ на вопрос. Я обращалась в консульство в Москве (это около 500км от Тамбова), поехать туда лично проблематично с ребенком. Они ответили, что мне нужно обратиться к юристу, и я в растерянности.

03 Октября 2017, 15:17
Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить обратившись в консульство. 

Также Вы вправе самостоятельно  подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака  на территории РФ. 

Подается иск  по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). В соответствии с  п. 4 статьи 29 ГПК РФ, истец,  в определенных случаях, вправе подавать иск по месту своего жительства. Это возможно, если несовершеннолетние дети проживают вместе с ним.

Брак заключённый в Турции будет расторгнут в России. На основании решения суда Вы получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

03 Октября 2017, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27865
ответов
5759
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут