Может ли ИП перевести свой частный дом в производственное помещение?

Может ли ИП перевести свой частный дом (з/у в собственности) в производственное помещение(предприятие общественного питания -столовая) и нужно ли вообще переводить? В доме никто не проживает.

, Игорь, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Это изменение назначения помещения, здания. Останется ли частично для проживания или полностью будет предназначено для общепита?

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день, перевести свой дом в нежилое помещение — столовую ИП может, если согласно ПЗУ  муниципального округа, предусмотрена возможность размещения такого  предприятия для данной категории земель (разрешенное использование).

Согласно Градостроительному кодексу РФ и Правилам землепользования и застройки земельные участки с разрешенным видом ИЖС включает в себя следующие виды разрешенного использования земельного участка: Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

Если ИП не переведет жилой дом в нежилое помещение, может быть проведена проверка управлением росреестра и муниципальной администрацией с привлечением к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8. КоАП РФ собственника земельного участка и обязанием привести земли в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Вам не нужны проблемы с контролирующими органами в будущем, то вот настольные книги для организации общепита —

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» (вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов») (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст)
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

здесь определены требования к помещениям где можно осуществлять услуги общественного питания. Из смысла приведенных нормативных актов следует, что в жилом доме организовать ресторан, кафе, буфет и т.д. нельзя, необходимо осуществить работы по переустройству помещений.

Ваш документ о собственности, технический паспорт, даже документы по организации пожарной безопасности должны говорить о том, что у Вас предприятие общественного питания, где есть зал для посетителей, кухня, туалеты и т.д.

Это если следовать букве закона.

А так, конечно, если Вы откроете на первых этапах просто общепит в доме, это мало кто заметит и проверит. По крайней  мере  до тех пор пока кто нибудь не направит на Вас жалобу.

Я бы посоветовала Вам переводить помещения и оформлять все согласно указанным нормативным актам изначально.