328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право коллекторы требовать долг, если банк не подавал в суд?

Здравствуйте, банк не подавал в банк за за должность,

последний платёж в 2013году был, потом банк долгое время не звонил и не писал, а теперь позвонили с Эос колекторского за долг

03 Октября 2017, 14:31, вопрос №1768852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Так они со всех требуют, банки передают долг на время на взыскание, либо прожают вовсе. Вы говорите что я не предоставляла банку право на передачу персональных данных своих, и вас не знаю, передавайте дело в суд. 

03 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Белгород-18

Так какие у них права на что они имеют право, если уже прошло 4года с последнего платежа

03 Октября 2017, 14:38
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Так какие у них права на что они имеют право, если уже прошло 4 года с последнего платежа

А что вы предлагаете нам то? Скажите об этом им. Права у них только на основании договора между ними и банком. А срок давности применяется в суде и судом. А не вами или коллекторами. 

03 Октября 2017, 14:40
Евгения
клиент, г. Белгород-18

Коллекторы будут требовать долг с песнями и штрафами вместе, если сумма самого кредита не большая остальное якобы набежадо

03 Октября 2017, 14:44
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Так в чем вопрос? 

03 Октября 2017, 14:44
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. коллекторы могут подать в суд, если они передали долг законно, однако вы можете в суде применить срок ИД скорее всего.Но надо смотреть документы ваши.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03 Октября 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Белгород-18

Срок искровой вышел скорее всего так как прошло четыре года с последнего платижа

03 Октября 2017, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут