Имеют ли право коллекторы требовать долг, если банк не подавал в суд?

Здравствуйте, банк не подавал в банк за за должность,

последний платёж в 2013году был, потом банк долгое время не звонил и не писал, а теперь позвонили с Эос колекторского за долг

, Евгения, городок. Белгород-18
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так они со всех требуют, банки передают долг на время на взыскание, либо прожают вовсе. Вы говорите что я не предоставляла банку право на передачу персональных данных своих, и вас не знаю, передавайте дело в суд.

Евгения
Клиент, городок. Белгород-18

Так какие у них права на что они имеют право, если уже прошло 4года с последнего платежа

Так какие у них права на что они имеют право, если уже прошло 4 года с последнего платежа

А что вы предлагаете нам то? Скажите об этом им. Права у них только на основании договора между ними и банком. А срок давности применяется в суде и судом. А не вами или коллекторами.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. коллекторы могут подать в суд, если они передали долг законно, однако вы можете в суде применить срок ИД скорее всего.Но надо смотреть документы ваши.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгения
Клиент, городок. Белгород-18

Срок искровой вышел скорее всего так как прошло четыре года с последнего платижа