Законно ли требование страховой компании о возмещении ущерба?

Добрый день! Пришло письмо от росгостраха: " предлжение о возмещение ущерба" было дтп виновник я( застрахован в ресо гарантии ОСАГО) у второго участника КАСКО и ОСАГО росгострах. Росгострах насчитал 59247р без учета износа. Ресо выплатила 33700 с учетом износа. Все это написано в письме как на самом деле я не знаю. Предлагают погасить разницу 59247-33700=25547р в течении 10 дней иначе обратятся в суд. Законно ли их требование о врзмещение ущерба?

, Николай, г. Красноярск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Для того, чтобы объективно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к данной ситуации (к ДТП, где определена Ваша виновность, договором страхования, письмами и страховой компании и др.) Данные документы необходимы для их анализа и понимания дальнейшего алгоритма Ваших действий. Если Вас не затруднит, подготовьте копии этих документов и обратитесь ко мне в чат за консультацией, либо для составления документов (заявления, претензии и др.) С уважением, Дмитрий.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Теоретически такое возможно. Скиньте скан претензии.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения

С уважением,

Лукин Андрей

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нужно смотреть что именно они Вам предъявляют и обстоятельства ДТП и характер повреждений. Может они в рамках КАСКО отремонтировали то, что в ДТП не было повреждено, а тут Вы явно не при чем. Изучение документов — основной принцип работы юриста.