104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какова ответственность за парковку вблизи жилого дома?

Каким образом можно привлеч к административной ответственности водителей осуществляющих парковку автотранспорта вблизи жилого дома не выдерживая дистанцию согласно СанПиН?

03 Октября 2017, 14:18, вопрос №1768817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются в том числе сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 КоАП РФ);
В этой связи Вы можете обратиться в том числе по телефону в ГИБДД и сообщить о происшествии. Должностные лица должны будут провести проверку по Вашему сообщению и принять меры, в том числе составить протокол, вынести постановление по делу.

03 Октября 2017, 14:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
41
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, если имеется в виду дистанция ( парковка вплотную) к жилому дому, то за это привлечь нельзя. Единственное, чем можно защититься, это установкой знака «жилая зона», он вносит ряд ограничений для водителей при эксплуатации ТС во дворах. Например, нельзя допускать работу двигателя при остановке ТС во дворе более 5 минут. Актуально как раз для ситуаций, когда авто стоит вплотную к окнам с включенным двигателем. Штраф 500 рублей.  Ну и, разумеется, установкой бетонных полусфер и т.д… Проблема комплексная.

03 Октября 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут