200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора в деревне, где я бываю раз в год?

Почему навязывают обязательную оплату за вывоз мусора в деревне где я не живу а бываю раз год в отпуске

03 Октября 2017, 13:59, вопрос №1768794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
46
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!
 
За вывоз мусора со своего участка в деревне собственником которого вы являетесь, вы обязаны платить соответствующему исполнителю услуг по утилизации твердых бытовых отходов.

Собственники частных домовладений обязаны хранить бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, обеспечить своевременный их вывоз. (ч. 5 ст. 30 ЖК РФ),
Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.

Деятельность этих предприятий регулируется правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 года № 155.

Владельцы индивидуальных домов должны заключать договора на вывоз ТБО с организациями, оказывающими данные услуги либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон.

Вам необходимо пользоваться любыми удобными для Вас контейнерами, либо самостоятельно вывозить ТБО на полигон с предоставлением чеков с полигона.

Таким образом, Вы обязаны платить за вывоз мусора, потому что, никто не будет проверять куда именно Вы мусор деваете, либо вывозите сами на свалку (это услуга платная) и предоставляйте чеки со свалки, что Вы туда мусор довезли и там его и оставили.

03 Октября 2017, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут