184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель удержать деньги с ЗП за форму?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Муж увольняется с работы работал контролёром. Ему выдали форму сейчас с зарплаты собираются вычесть 10тыс хотя в трудовом договоре это не прописывалось. Имеют или они так сделать?

03 Октября 2017, 13:42, вопрос №1768774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Возможно  трудовом договоре это и не оговорено, но есть другие нормативные акты Работодателя, где как вариант Ваш супруг расписывался и уведомлен о правила сдачи спец.одежды. Нужно смотреть документы Работодателя на которые он ссылается или письменно запросить разъяснения.

После выдачи Спецодежды материальная ответственность за них возлагается на сотрудника, за исключением случаев, когда порча или утрата произошли по независящим от него обстоятельствам. Если же работник при увольнении решил оставить себе спецодежду, то работодатель при расчете имеет право удержать из выплат ее рыночную стоимость, однако и в этом случае есть ограничения по размерам удержаний, установленные ст. 138 ТК РФ:

Общий размер – 20% от зарплаты.
В отдельных случаях – 50% от заработной платы.
В данной ситуации материальная ответственность возлагается на сотрудника на основании ст. 243 ТК РФ, и если он не сдал вовремя СИЗ, то удержания из зарплаты будут правомерными.

03 Октября 2017, 13:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут