Как получить исполнительный лист после признания права на 1/2 долю денежных средств?

Здравствуйте. Я при расторжении брака просила суд признать за мной право на 1/2 доли денежных средств (раздел имущества). Суд признал за мной право на 1/2 доли денежных средств. Ответчиком была подана апелляционная жалоба, апелляционный суд оставил в силе решение суда 1 инстанции. Когда мне выдали решение апелляционного определения, я спросила когда мне выдадут исполнительный лист, на что мне ответили, что мне надо обратиться к адвокату, т.к. я просила суд только признать право на 1/2 доли денежных средств по счетам. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать и что писать, Как поступить? За ранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа. По правилам делопроизводства в районном суде исполнительный лист выдается не позднее дня, следующего за днем обращения с заявлением о выдаче листа. После Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ФССП по месту жительства должника или непосредственно в банк, в котором открыт счет на имя должника

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Я обратилась,но, мне сказали, что исковые требования были- признать за мной 1/2 доли денежных средств, поэтому мне исполнительный лист не дали. А сказали обратиться к адвокату. Я не понимаю что мне писать.

Я обратилась, но, мне сказали, что исковые требования были- признать за мной 1/2 доли денежных средств, поэтому мне исполнительный лист не дали. А сказали обратиться к адвокату. Я не понимаю что мне писать.
Не вижу проблемы в этом. Пусть тогда отказывают официально в выдаче исполнительного листа. Скорее всего они говорят о необходимости обращения к адвокату для последующего обращения в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вам нужно подать в суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа по решению (укажите номер дела, дату решения).

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я это говорила, но мне все равно отказали в выдаче иска.

Юлия

А Вы говорили устно, отказали тоже устно или письменно? Вы подайте заявление в письменном виде через канцелярию суда.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа, который можете впоследствии предъявить в банк, где находится вклад.

Статья 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.