1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Засчитывается ли служба в МЧС России для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет? Проблема возникла в связи с переходом на службу в МО РФ

С 1994 по 2005 год служил в МО РФ. После окончания контракта устроился на службу в МЧС России где мне было присвоено специальное звание (капитан внутренней службы, государственная противопожарная служба). В 2008 году снова вернулся на службу в МО РФ. Кадровики отказываются учитывать срок службы в МЧС РФ для расчёта ежемесячной премии, правы ли они?

03 Октября 2017, 13:12, вопрос №1768705
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14952
ответа
6107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Перечень периодов, которые засчитываются для назначении надбавки, определен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 («О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет».

Служба в МЧС на аттестованных должностях в данный период не входит, засчитывается только работа в МСЧ до назначения на аттестованную должность:

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

с) работа в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего составаи военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

03 Октября 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16620
ответов
9327
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

После окончания контракта устроился на службу в МЧС России где мне было присвоено специальное звание (капитан внутренней службы, государственная противопожарная служба

Дмитрий

Указанный период не  подлежит включению в выслугу лет для назначения соответствующей надбавки.

так, в силу Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет»

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

с) работа в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

В силу ст. 7 ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (далее — сотрудники);

военнослужащих федеральной противопожарной службы;

лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее — работники).

Таким образом, работник обладает несколько иным статусом по сравнению с сотрудником МЧС и именно периоды работы, а не иной служебной деятельности подлежат включению в выслугу лет для получения\ соответствующей надбавки. 

Время прохождения Вами службы в МЧС может быть включено только в выслугу лет для назначения пенсии.

03 Октября 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
80%
Юрист - Роман
1648
ответов
799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с частью 3 статьи 7 ФЗ «О пожарной безопасности» в редакции, действовавшей с 26.12.1994

На сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации. ...

по 26.05.2016 с небольшими изменениями, существа положения не меняющими:

На сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации. ...

Т.е. «государственная» была заменена на «федеральную».

И лишь Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  слова «в органах внутренних дел» в части третьей были замены словами «в федеральной противопожарной службе». В связи с чем у уволенных сотрудников ФПС ГПС, проходивших службу в период с 23 мая 2016 г., и в последствие поступивших на военную служу возникли проблемы с включением периода службы в ФПС в выслугу лет. В связи с чем в настоящее время МЧС России подготовлен проект Постановления Правительства «О внесении изменения в Правила исчисления

выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет», которым пункт 2 вышеуказанного Постановления № 1074 должен быть дополнен подпунктом «л.1» следующего содержания:

служба в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы на должностях рядового и начальствующего состава, в том числе в качестве стажеров;

Постановление еще не принято, но внесенные в случае принятия поправки будут касается периодов службы в ФПС после 26 мая 2016 года.

Ваш период службы в ГПС в 2005 -2008 г.г. должен включаться в выслугу лет на основании подпункта «л» пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утв. постановлением  Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;

со ссылкой на часть третью ст. 7 ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции действовавшей с 26.12.1994 по 26.05.2016). Таким образом, вам остается только дорога в суд за защитой своего права. 

03 Октября 2017, 21:32
q Отблагодарить
1 0