548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить компенсацию с арендаторов за порчу имущества?

Договор составлен. Но нарушен пункт, запрещающий проживание животных в квартире. Уже испорчены недешёвые обои.

Возможно и ещё что-то не в том виде, в котором передавалось в аренду.

Как заставить жильцов оплатить покупку и поклейку обоев?!

03 Октября 2017, 12:40, вопрос №1768693
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

необходимо составить акт о состоянии того имущества, которое повреждено и можно, но обязательно предъявить претензию в адрес нанимателя. если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то необходимо в обязательном порядке предъявить претензию до суда. далее исковое заявление подаете в суд по месту жительства ответчика (нанимателя)

03 Октября 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если в добровольном порядке арендаторы не хотят возмещать ущерб, то его можно будет взыскать в судебном порядке перед этим оценив с помощью оценщика стоимость нанесенного вам ущерба.

Для подробностей необходимо видеть сам договор, с Уважением.

а так есть все правовые основания для возмещения ущерба (единственное по поводу претензии-прописана ли досудебное урегулирование в договоре?)

ст 1064 гк рф

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
03 Октября 2017, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Наниматель согласно ст.678ГК РФ обязан содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, согласно ст.681ГК РФ производить текущий ремонт помещения. В качестве мер ответственности ст. 687 ГК РФ предусмотрено расторжение договора найма в силу порчи жилого помещения и возмещение ущерба (обычно, путем совершения действий по ремонту).  Договор найма  расторгается в судебном порядке, с возооженипм обязанности в течение года устранить причиненный вред жилому помещен

03 Октября 2017, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нужно сделать оценку причинённого вреда имуществу. Если договором предусмотрен обязательный до судебный порядок урегулирования споров, то направить арендаторам письменную претензию о возмещении причинённого ущерба. В случае отказа от добровольного возмещения, обращаться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба. Если договором не предусмотрен обязательный до судебный порядок, то после оценки размера причинённого вреда сразу в суд. 

03 Октября 2017, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Пишите им претензию, в случае, если они добровольно не захотят выполнять Ваши требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Но нужно будет предоставить оценку ущерба (либо заказываете отчет в независимой оценочной компании, либо сами оцениваете, аргументируя и прикладывая доказательства расходов/ущерба. Но если оценивать будете сами, суд может провести дополнительную экспертизу (оценку), стоимость которой будет включена с судебные расходы и отнесена на ту сторону, требования которой суд не удовлетворит).  

03 Октября 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут