8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию с арендаторов за порчу имущества?

Договор составлен. Но нарушен пункт, запрещающий проживание животных в квартире. Уже испорчены недешёвые обои.

Возможно и ещё что-то не в том виде, в котором передавалось в аренду.

Как заставить жильцов оплатить покупку и поклейку обоев?!

, Валерий, г. Красноярск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

необходимо составить акт о состоянии того имущества, которое повреждено и можно, но обязательно предъявить претензию в адрес нанимателя. если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то необходимо в обязательном порядке предъявить претензию до суда. далее исковое заявление подаете в суд по месту жительства ответчика (нанимателя)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в добровольном порядке арендаторы не хотят возмещать ущерб, то его можно будет взыскать в судебном порядке перед этим оценив с помощью оценщика стоимость нанесенного вам ущерба.

Для подробностей необходимо видеть сам договор, с Уважением.

а так есть все правовые основания для возмещения ущерба (единственное по поводу претензии-прописана ли досудебное урегулирование в договоре?)

ст 1064 гк рф

. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день! Наниматель согласно ст.678ГК РФ обязан содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, согласно ст.681ГК РФ производить текущий ремонт помещения. В качестве мер ответственности ст. 687 ГК РФ предусмотрено расторжение договора найма в силу порчи жилого помещения и возмещение ущерба (обычно, путем совершения действий по ремонту).  Договор найма  расторгается в судебном порядке, с возооженипм обязанности в течение года устранить причиненный вред жилому помещен

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно сделать оценку причинённого вреда имуществу. Если договором предусмотрен обязательный до судебный порядок урегулирования споров, то направить арендаторам письменную претензию о возмещении причинённого ущерба. В случае отказа от добровольного возмещения, обращаться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба. Если договором не предусмотрен обязательный до судебный порядок, то после оценки размера причинённого вреда сразу в суд. 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Пишите им претензию, в случае, если они добровольно не захотят выполнять Ваши требования — обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Но нужно будет предоставить оценку ущерба (либо заказываете отчет в независимой оценочной компании, либо сами оцениваете, аргументируя и прикладывая доказательства расходов/ущерба. Но если оценивать будете сами, суд может провести дополнительную экспертизу (оценку), стоимость которой будет включена с судебные расходы и отнесена на ту сторону, требования которой суд не удовлетворит).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084112, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017