Каковы последствия для продавца машины, если не совпадает номер кузова?

Ситуация такая, покупал транспортное средство с номером кузова все было в порядке оформил в ГАИ, потом продал другому лицу, но они с учета не сняли. Сейчас выяснилось что 3-ий покупатель начал ставить на учет в ГАИ и выяснилось что не совпадают номера кузова, что грозит в таком случае? Если машина до сих пор на учете у меня стоит?

, Андрей, г. Кызыл
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

В таком случае Вам грозит то, что покупатель обратится в суд и потребует расторжения договора купли-продажи.

Право такое есть. Машина в таком случае так и останется стоять на учете на вас. А деньги придется вернуть.

Ст. 450, 452 ГК об этом говорят.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Все будет зависеть от того, кто и когда видоизменил номер кузова. Сейчас при покупке/продаже т/с с учетом т/с не снимается. осуществляется процедура «внесение изменений в регистрационные данные». Все будет зависеть то того, сможет ли покупатель доказать тот факт, что изменения были внесены именно Вами.