Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет Кбм при страховании ОСАГО

Согласно новых поправок к закону ОСАГО страховые компании должны были подать в единую информационную базу (ЕБД) Российского союза страховщиков ( РСА) сведения о водителях с учетом их коэффициента Кбм. В прошлом году у меня Кбм = 12, что обеспечивало мне скидку в 45%. Я проездил год без аварии. Соответственно у меня Кбм должно увеличиваться =13 (50%). В этом году Страховая компания (СК) при страховании обязана делать запрос в ЕБД РСА. В этом году я перешел в другую компанию, Они сделали запрос и пришел ответ , что у меня К бм=1 . т.е. вся безаварийная за за 10 лет аннулирована. И что бы придти к Кбм =13 мне надо проездить еще 10 лет безаварийно. Таким образом я теряю большие деньги.

Как и куда жаловаться на страховую компанию, которая не добросовестно выполнила закон и подала неверные сведения?

Кстати это касается почти всех, в том числе и Вас..

18 Августа 2013, 08:53, вопрос №176868 Анатолий, г. Северск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малова Мария Владимировна

    • Обратиться в РСА (Российский союз автостраховщиков) с жалобой. Для этого вам придется доказать, что значение Кбм в базе не соответствует действительности. Вам пригодятся копии предыдущих полисов, справки о безубыточности из страховых компаний, в которых вы страховали свои автомобили или выступали в качестве лиц, допущенных к управлению. На сайте РСА можно скачать бланк претензии, заполнить его и отправить в РСА для дальнейшего разбирательства.

    27 Февраля 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats